воскресенье, 31 октября 2010 г.





Сегодня Halloween! Вся нечистая сила просыпается, и ходит по улицам. Бу!

Хэллоуин

История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их. В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших.
В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick!" – "Угощай или пожалеешь!". Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Знаете, что меня вымораживает?
Нытье некоторых из вас по поводу отмечания Хэллоуина - дескать, это не наш праздник, какого хрена и т.д. и т.п.
Не нравится - не ешьте. Для меня (как, уверена, и для большинства) Хэллоуин - не канун католического Дня всех святых, а просто развеселый маскарад, фейерверк положительных эмоций, смеха и юмора. Нарядиться и посмеяться над собой, посмеяться над другими. Я понимаю тех людей, которые равнодушны к костюмированным вечеринкам, но никак не могу понять тех, кого они раздражают. Ну кто виноват в том, что у нас нет своего такого праздника? Не нравится - не отмечай, сиди дома, но блин молча сиди, завидуй молча и т.д. Чего возмущаться-то??
Той же позиции придерживаюсь и по поводу празднования Дня Святого Валентина, который некоторые православные также считают ересью. Ну пусть католический, пусть не праздник, а хитрый маркетинговый ход, но вам-то что? Если звезды зажигают, значит это нужно не только цветочникам и торговцам сувенирами. Если кому-то нужен повод, чтобы сделать что-то приятное своим любимым, то пусть это будет их личной сексуальной драмой, но лучше уж так, чем никак. Помню, в этом году 14 февраля я почему-то ехала в метро, настроение было исключительно дерьмовое, но спускаясь по переходу между ветками в вечерне-субботний час пик, посмотрела вниз и, увидев в страшной давке сотни поднятых мужских рук с цветами, искренне порадовалась за всех этих влюбленных молодых людей и девушек, к которым они едут на свидание, и настроение мое улучшилось ©
Вот так вот.
А Хэллоуин я все же отмечу)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Так кто там (на американском Halloween) правит бал?
Да уже и тут правит.
Сегодня меня ужасно забавляет мысль: когда-то, чтоб рассказать русским про Halloween, мне пришлось за фактурой лететь аж в Нью-Йорк! (Точно так же годом позже я слетал в Калифорнию, чтоб рассказать нашему читателю, как вручают "Оскары", - сегодня об этом знают даже дети.) Москва не знала, что бывает такой вот специальный праздник чертовщины. В такой вот именно форме.
Трупы, ведьмы, скелеты, прочая нечисть - черт знает что, буквально! Все это в главных новостях, на первых полосах газет! Все детские учреждения превращены в склепы! По дизайну по крайней мере. (Таким выглядел праздничный Нью-Йорк.)
Я тогда пришел к выводу и обнародовал его: "Праздник берет начало от дохристианских кельтских языческих верований, за что его и клеймит христианская церковь, считая поклонением сатане. Но об этой идеологической стороне вопроса практически никто из участников веселья не знает. Им, американцам, просто весело".
Еще я тогда процитировал американскую газету "Православная Русь", которая, как это трогательно, сохранила старую орфографию: "Хэллоувинъ уходитъ своими корнями въ языческое прошлое и продолжаетъ являться формой идолопоклонства, въ которомъ воздается поклоненiе сатане какъ ангелу смерти... Учите своих детей. Расскажите имъ о корнях языческаго, сатанинскаго праздника Хэллоувинъ... Если нужно, пусть не идутъ в школу, дабы не участвовать в приготовленияхъ к этому празднику". Вместо свечек в тыквах редакция советует лучше "возжигать лампады Спасителю, Пресвятой Богородице и всем святым". К примеру, Иоанну Кронштадтскому, который поминается церковью именно в этот день. (А 1 ноября, напомним, отмечается День всех святых. Канун этого праздника на тогдашнем английском назывался "All Hallow Even" - отсюда и произошло название маскарада.)
Так вот на тот первый Halloween я попал, вот ведь какая красивая, убийственной красоты деталь - в 1993 году. В, вы будете смеяться, конечно же октябре. Исторически ничтожно мало времени прошло с 3 октября того же года, когда танки били прямой наводкой по сбитому летчику Руцкому и левым патриотам! Левым во всех смыслах этого слова. Я помню - было, конечно, не очень весело тогда в Москве, я ожидал начала не столько даже уличных боев, это уж ладно, - но грабежей и погромов и попутно убийств, чем не русский Halloween! У нас революция всегда происходит - или по крайней мере после, задним числом, описывается победителями не как буйство гопников, которому сопутствует "флотский блёв" (как сказал поэт), - но как романтическое действо наподобие карнавала в Зурбагане. Тут уж до кучи и 1917-й, с его Октябрем, с напоминанием о том, что революция это все-таки главным образом экспроприация. И когда американские детишки бегают по соседям и орут trick or treat, ну типа дайте конфет - не то мы вам устроим какую-нибудь пакость, или, говоря русским языком, колядуют - так это они играют в революцию, они как Швондеры, которые бегают по профессорам Преображенским и требуют сдавать валюту на нужды якобы пролетариата, а на самом деле на гульбу с Арманд и Коллонтай, и кто там еще плевал на церковное таинство брака.
Конечно, связи с нечистой силой наш прежний режим не отрицал, вон пожалте первомай - это не что иное, как журфикс ведьм, они, как вы помните, слетались в ночь - Вальпургиеву ночь - на 1 мая на Лысую гору и там проводили свой партхозактив или, ближе к телу, слет - передовиков или передовиц черного дела.
А вот еще про, не побоюсь этого слова, сатанизм. В который раз ставят вопрос о том, что надо убрать с башен звезды. Да чем же они плохи, вон светят себе над Москвой, красота! Ну ладно, можно и оставить - но тогда уж не вверх ногами, чтоб они стояли, как теперь, - а как положено. Если звезда, как известно, это перевернутая козлиная морда, а козел - символ сатаны, так пусть и торчат над столицей нашей белокаменной сатанинские хари! Рога, бородка, усы, все как положено. (Никого вам не напоминает, кстати? Детей он любил очень.) И экскурсоводы пусть детям объясняют, так, мол, и так, Россия - родина победившего сатанизма, священников и вообще православных тут было уничтожено больше чем где бы то и когда бы то ни было в мире. Пусть расскажут про версию, которая ходит по клерикальным нашим кругам: поскольку Сталин обещал уничтожить церковь всю без остатка к, напомню, 1942 году, война была послана свыше для того, чтоб остановить этого великого сатаниста и спасти православную Русь.
Ну, чем же Halloween - не исконный русский праздник?
По-хорошему, конечно, проводить его надо не в ночных клубах, но - на Красной площади. И центром торжеств должен стать Мавзолей. Это будет справедливо: как же, поклонение мертвецу, ведь именно таково происхождение праздника! Мертвец, лежащий в самом центре столицы, - да мы же просто мировая столица Halloween! CNN будет вести прямой репортаж на весь мир - где еще есть такие безбожные чудеса?
Вот вы думаете, я смеюсь, а в прессе прошла новость: после Halloween Мавзолей закрывается на техобслуживание. Что за обслуживание такое? Думаю, склеп Ильича кто-то арендует, чтоб там погулять, насладиться чертовщиной и поклониться нечистой силе. Не иначе. Что, скажете, это невозможно? Ни за какие деньги?
Ну-ну.
Но по-любому, как верно заметила американская православная газета, "старанiя Церкви вытьснить этотъ языческiй праздникъ днемъ памяти Всьхъ святыхъ не увьнчались успехомъ".

Комментариев нет:

Отправить комментарий